JURIERUNGEN

zurück zur Übersicht

MONIKA JAUCH-STOLZ

insgesamt 185 Jurierungen, 30 davon mit Wettbewerbsmanagement, 30 Vorsitze

 

2020
Fachexpertin Studienauftrag Zentrumsplanung Celerina GR
Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnüberbauung Brüttisellen ZH
Fachpreisrichterin Wettbewerb Laborgebäude St. Gallen


2019
Fachpreisrichterin Wettbewerb Kinder- und Jugendpsychiatrie Chur GR
Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Stöckacker Stadt Bern
Fachpreisrichterin Wettbewerb Seefeld Horw LU
Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Wettbewerb Behindertenheim Humanitas Horgen ZH


2018
Fachpreisrichterin Wettbewerb Hotel Furtschellas Sils GR
Fachpreisrichterin Wettbewerb Alterswohnen Seepark Eich LU

2017
Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Studienauftrag Interkantonale Polizeischule Hochdorf L
Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Binningen BL


2016
Fachpreisrichterin Wettbewerb Alterszentrum Beinwil am See AG
Fachpreisrichterin Studienauftrag Hotel Terrasse Engelberg OW
Fachpreisrichterin Studienauftrag Pilatushalle Mattenplatz Kriens LU
Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbau Muri AG
Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbau Uffikon LU (ausgetreten wegen unfairem Verfahren)


2015
Fachpreisrichterin Wettbewerb Alterszentrum Cadonau Chur GR
Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbebauung Egolzwil LU
Fachpreisrichterin Wettbewerb Alterszentrum Ennenda GL
Fachpreisrichterin Wettbewerb Kantonsschule Pfäffikon SZ
Fachexpertin Workshop GeBa-Areal Emmenbrücke LU (ausgetreten wegen Terminkonflikt)
Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement (Vorsitz Preisgericht) Wettbewerb Im Grund Willisau LU
Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbau Gartenstadt Zug
Fachpreisrichterin Wettbewerb Zentrum translationale Medizin Inselspital Bern
Fachpreisrichterin Wettbewerb Mehrzweckhalle Uttwil TG
Fachpreisrichterin Wettbewerb Zentrumsbebauung Hünenberg ZG
Fachpreisrichterin Wettbewerb Testplanung Campus Horw LU


2014
Fachexpertin Studienauftrag Bahnhof Engelberg OW
Fachexpertin (Vorsitz Preisgericht) Jury Studienauftrag Restaurant Frohberg Stäfa ZH
Fachexpertin / Management (Vorsitz Preisgericht) Studienauftrag Grabenweg 2/3/4 Willisau LU
Fachexpertin Studienauftrag Bürohaus Suva Fluhmatt Luzern (ausgetreten wegen unfairem Verfahren)
Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Wettbewerb Verwaltungszentrum Grenchen SO
Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Wettbewerb Alters- und Pflegezentrum Bad-Zurzach


2013
Fachpreisrichterin Wettbewerb Alterszentrum Bubikon ZH
Fachexpertin Studienauftrag Wohnbau Kloten ZH
Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbau/Hotel Royal Park Immensee SZ
Fachpreisrichterin Wettbewerb psychiatrisches Heim Unterseen BE
Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Berikon AG (ausgetreten wegen unfairem Verfahren)
Fachpreisrichterin Wettbewerb Oberstufenzentrum Weiden Rapperswil-Jona SG
Fachexpertin Studienauftrag Areal Vetro-Pack Bülach ZH
Fachexpertin Studienauftrag Wohnüberbauung Baar ZG
Fachexpertin Studienauftrag Wohnüberbauung Horn TG
Fachexpertin Studienauftrag Geschäftssitz Medela Perlen LU
Fachexpertin Studienauftrag Wohnüberbauung Bergbach Implenia St.Gallen


2012
Fachexpertin Studienauftrag Wohnüberbauung Honau LU
Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement Wettbewerb Schulhaus Port BE
Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement Studienauftrag Pfarrhaus Doppleschwand LU
Fachpreisrichterin Wettbewerb Primarschulhaus Einsiedeln SZ 
Fachpreisrichterin Wettbewerb Kindertagesstätte Lorraine Bern


2011
Fachpreisrichterin Wettbewerb Pflegeheim Meiringen BE
Fachpreisrichterin Wettbewerb Dementenheim Belp BE
Fachpreisrichterin Wettbewerb Betreutes Wohnen Immensee SZ
Fachpreisrichterin Wettbewerb Privatklinik Schwanden GL


2010
Fachpreisrichterin Wettbewerb Behindertenwerkstätte Wohlen AG
Fachpreisrichterin Wettbewerb Alterszentrum Spitalackerpark Bern
Fachexpertin Studienauftrag Zentrumsbebauung am Bach Gossau SG
Fachpreisrichterin Wettbewerb Pflegeheim Buchs AG
Fachpreisrichterin Wettbewerb Primarschulhaus Kappel SO
Fachpreisrichterin Wettbewerb Alters- und Pflegeheim Arth SZ
Fachpreisrichterin Wettbewerb Alters- und Pflegeheim Schönegg Bern
Fachpreisrichterin Wettbewerb Alters- und Pflegeheim Gelterkinden BL
Fachpreisrichterin Wettbewerb Bahnhof Stäfa ZH
Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Goldbach Küsnacht ZH
Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnüberbauung Mülimatt Oberwil ZG
Fachpreisrichterin Wettbewerb Neubau Trakt A/B Hirslandenklinik St.Anna Luzern


2009
Fachpreisrichterin Wettbewerb Bürgenstock-Hotels NW
Fachpreisrichterin Wettbewerb Altersheim Flims GR
Fachexpertin Studienauftrag Residenz Grünegg Meggen
Fachexpertin Studienauftrag Wohnbebauung Pulvermühle Chur GR
Fachpreisrichterin Wettbewerb Altersheim Sonnegg Huttwil BE
Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Wettbewerb Altersheim Grenchen SO
Fachexpertin Studienauftrag Wohnbau Areal Happy-Betten Gossau SG
Fachpreisrichterin Wettbewerb Rhätische Bahn St.Moritz GR
Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Unterland Vaduz LI (PW nicht durchgeführt)
Fachexpertin / Wettbewerbsmanagement Studienauftrag Gassensanierung Willisau LU


2008
Fachpreisrichterin Wettbewerb (Vorsitz Preisgericht) Kulturzentrum Rapperswil SG
Fachpreisrichterin Wettbewerb (Vorsitz Preisgericht) Pflegeheim Unterseen BE
Fachpreisrichterin Wettbewerb Saalsporthalle Chur GR
Fachpreisrichterin Wettbewerb Alterswohnungen Feldbrunnen SO
Fachpreisrichterin Wettbewerb Hotel Kulm St.Moritz GR
Fachexpertin / Wettbewerbsmanagement (Vorsitz Preisgericht) Studienauftrag Hotel Post Willisau LU
Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Untervaz SG
Fachexpertin / Wettbewerbsmanagement (Vorsitz Preisgericht) Studienauftrag Postplatz Ost Willisau LU


2007
Fachpreisrichterin Wettbewerb Kur- und Erholungsheim St. Anna Unterägeri ZG
Fachpreisrichterin Wettbewerb Pflegeheim / Alterswohnungen Egerkingen SO
Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbebauung Neualtwil Wil SG
Fachexpertin / Management  Studienauftrag Garage Dubach Oensingen SO


2006
Fachexpertin / Management  Studienauftrag Wohnhaus Hitzlisbergstrasse Luzern
Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement (Vorsitz Preisgericht) Wettbewerb Alterswohnungen Stiftung "Obesunne" Arlesheim BL
Fachpreisrichterin Wettbewerb Altersheim Münsingen BE
Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement Ideenwettbewerb Kernzone Stansstad NW
Fachpreisrichterin Wettbewerb Zentrumsbebauung Oensingen SO
Fachpreisrichterin Studienauftrag Wohnbau Hünenberg ZG
Fachpreisrichterin Studienauftrag Wohnbau Küsnacht ZH
Fachpreisrichterin Areal BAG Gebenstorf AG
Fachpreisrichterin Altersheim Eschen FL
Fachpreisrichterin Schulhaus Azmoos SG


2005
Fachexpertin / Wettbewerbsmanagement Studienauftrag Grabenweg Willisau LU
Fachpreisrichterin Pflegeheim Felsenheim Sachseln OW
Fachpreisrichterin Triemlispital Zürich
Fachpreisrichterin Zentrumsüberbauung Stäubli Areal Ost Horgen ZH


2004
Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement Haus Stettler Geiss LU
Fachpreisrichterin Sonderschule Cerebral gelähmte Kinder "Maurerschule" Winterthur ZH
Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement (Vorsitz Preisgericht) Haus Schwegler Willisau-Stadt LU
Beurteilungsgremium Sanierung Schulanlage Utenberg Luzern
Wettbewerbsmanagement Altersheim Wesemlin Luzern
Fachpreisrichterin Wettbewerb Alterszentrum Wimmis BE
Fachpreisrichterin Wettbewerb Altersheim Andreasheim Bern


2003
Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Neuheim Eschenbach LU
Fachpreisrichterin Studienauftrag Wohnbau Kastanienbaum LU
Fachpreisrichterin Wettbewerb Altersheim Schöfflisdorf ZH
Fachpreisrichterin Wettbewerb Altersheim Niederurnen GL
Fachpreisrichterin Wettbewerb Behindertenschule Winterthur ZH
Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus MPS Schwyz
Fachexpertin Studienauftrag Behindertenwerkstätten Schüpfheim LU
Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Stans OW


2002
Fachexpertin Studienauftrag Alterswohnungen Hünenberg ZG
Fachpreisrichterin Wohnbau Allreal Opfikon ZH
Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement (Vorsitz Preisgericht) Knupp-Haus Willisau-Stadt LU
Fachpreisrichterin Jury Rehabzentrum für Hirngeschädigte Walenstadt GR
Fachpreisrichterin Jury Geschäftshaus Dufourplatz UBS Basel
Fachpreisrichterin Jury Primarschule Buttisholz LU
Fachpreisrichterin Ideenwettbewerb Gestaltung Allee Wil SG


2001
Fachpreisrichterin Wettbewerb kantonaler Werkhof Männedorf ZH
Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbau Hammermatte Schwyz
Wettbewerbsmanagement Ideenwettbewerb Schweizerhofquai Luzern (offenes Verfahren mit Bürger- und Interessiertenbeteiligung)
Fachpreisrichterin Wettbewerb Dorfzentrum Steinhausen, ZG
Fachexpertin Studienauftrag Bezirksspital Affoltern a.A. ZH
Fachpreisrichterin Wettbewerb Luwa-Areal Zürich
Fachexpertin Gestaltungsplan Stans-Oberdorf OW
Wettbewerbsmanagement / Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Altersheim Therwil BL
Fachexpertin Wettbewerb Dorfgestaltung Dierikon LU


2000
Fachpreisrichterin Wettbewerb Kulturzentrum Genossame Lachen SZ
Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Menzingen ZG
Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbaugenossenschaft GEFA Luzern
Fachpreisrichterin Wettbewerb Altersheim Unteriberg SZ
Fachpreisrichterin Wettbewerb Residenzen Tivoli Luzern
Fachpreisrichterin Wettbewerb Sportanlagen Horw LU


1999
Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement (Vorsitz Preisgericht) Wettbewerb Burgweg Willisau LU
Fachpreisrichterin / Wettbewerbsmanagement Wettbewerb Erweiterung Altersheim Eichhof Luzern
Fachpreisrichterin Wettbewerb Erweiterung Flugplatzareal Meiringen BE
Fachexpertin (Vorsitz Preisgericht) Studienauftrag Erweiterung Alterswohnheim Ruswil LU
Fachpreisrichterin Ideenwettbewerb Wohn- und Schulbaukonzept St. Erhard LU
Fachpreisrichterin Ideenwettbewerb Ortskern Sachseln OW
Fachpreisrichterin Wettbewerb Altersheim Glarus
Fachexpertin SIA-Ausschreibung SIA-Preis 1999 "Nachhaltiges Planen und Bauen"
Wettbewerbsmanagement / Fachexpertin Studienauftrag Hotel Bellevue Rigi-Kaltbad LU


1997
Fachexpertin Studienauftrag (Vorsitz Preisgericht) Gasthaus "Löwen" Willisau LU
Fachexpertin Studienauftrag Geschäftshaus Krone AG Altdorf UR
Fachexpertin / Wettbewerbsmanagement (Vorsitz Preisgericht) Studienauftrag Schulhaus Bauen UR
Fachpreisrichterin Wettbewerb Mittelschule Stans OW
Wettbewerbsmanagement / Fachexpertin (Vorsitz Preisgericht) Studienauftrag Chilegass 15 Willisau LU


1996
Fachpreisrichterin Wettbewerb Altersheim Steinen SZ
Fachexpertin Studienauftrag Mehrzweckhalle Horw LU
Fachpreisrichterin Wettbewerb Schul- und Sportanlage St.Martinsgrund Sursee LU
Fachexpertin Studienauftrag Umbau Altersheim Escholzmatt LU
Fachexpertin Studienauftrag Umgestaltung Dorfplatz Meggen LU
Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Wettbewerb Wohnbau "Hofstatt" Altdorf UR
Fachexpertin Studienauftrag Wohnbau Chli-Aa Lachen SZ
Fachexpertin (Vorsitz Expertengremium) Studienauftrag Wohnbau Kirchmatte Neuenkirch LU


1995
Fachexpertin Studienauftrag Geschäftszentrum Schenkon LU
Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulanlage Riedmatt Zug
Fachexpertin Studienauftrag Wohnbau ABL Maihof Luzern
Fachpreisrichterin Wettbewerb Geschäftszentrum / Seniorenresidenz "Oberes Multengut" Muri BE


1994
Fachpreisrichterin Wettbewerb Gemeindeverwaltung Littau LU


1993
Wettbewerbsmanagement / Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Wettbewerb Alterssiedlung Frühmesserareal Hochdorf LU
Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Ideenwettbewerb Dorfzentrum Hohenrain LU
Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhaus Oberkirch LU


1992
Wettbewerbsmanagement / Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Wettbewerb Wohnbau Herdschwand Emmenbrücke LU
Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbau Krauerhus Neuenkirch LU
Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbau Meggen LU


1991
Fachpreisrichterin Wettbewerb Schulhauserweiterung Nottwil LU
Wettbewerbsmanagement / Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Wettbewerb Alterswohnungen Sonnmatt Willisau-Land LU
Wettbewerbsmanagement / Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Wettbewerb Altersheim Buttisholz LU (Wettbewerb nicht durchgeführt)
Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Zweistufiger Ideenwettbewerb Zentrumsbebauung Buchrain LU
Fachexpertin Studienauftrag Wohnbaugenossenschaft Kottwil LU
Fachexpertin / Bauherrenberatung Studienauftrag Schulhauserweiterung Flühli Luzern
Fachpreisrichterin Wettbewerb Behindertenheim Stans OW
Fachpreisrichterin Wettbewerb Möbel-Meier Sursee LU


1990
Wettbewerbsmanagement und Fachpreisrichterin (Vorsitz Preisgericht) Studienauftrag Wohnbebauung Root LU
Fachpreisrichterin Ideenwettbewerb Wohnüberbauung Unterspitalhof Emmenbrücke LU


1989
Fachpreisrichterin internationaler Ideen-Wettbewerb Konzerthalle Luzern
Wettbewerbsmanagement / Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnüberbauung Flüeli LU


1988
Wettbewerbsmanagement / Fachpreisrichterin Wettbewerb Alters- und Pflegeheim Dagmersellen LU
Fachpreisrichterin Wettbewerb Wohnbebauung "Rosenau" Wil SG

 

MARTIN JAUCH

insgesamt 11 Jurierungen, 1 davon mit Wettbewerbsmanagement

 

2006 
Fachexperte Gesamtleistungswettbewerb Erweiterung EAWAG Dübendorf ZH

2000
Fachexperte Umbau Liegenschaft "Rex" Stadt Luzern

1997/98
Fachexperte Studienauftrag Mehrzweckhalle Reichenburg SZ

1995
Fachpreisrichter Wettbewerb Schulhauserweiterung Reichenburg SZ

1994
Fachpreisrichter Wettbewerb Mehrzweckhalle Altendorf SZ

1993
Fachexperte Studienauftrag Gemeindeverwaltung Flüelen UR

1992
Wettbewerbsmanagement / Fachpreisrichter Projektwettbewerb Wohnsiedlung "Leopoldstrasse" Sursee LU

1991
Fachpreisrichter Wettbewerb Schulhauserweiterung Altdorf UR

1990
Fachexperte Studienauftrag Schulneubau Konstanzmatte Rothenburg LU
Fachpreisrichter eingeladener Projektwettbewerb evang.-ref. Kirche Buchrain LU

1989
Fachpreisrichter Studienauftag Wohnüberbauung Fleckenhof Rothenburg LU

Weiterempfehlen: